Magazine
print this page make fonts smallermake fonts bigger
  • Март >
  • Долговечные светильники

Долговечные светильники

ЖУРНАЛ ПОСВЯЩЕН НИКЕЛЮ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ

Март 2006
Том 21, № 2

ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, используемые в северном климате для борьбы с обледенением на дорогах, могут вызвать коррозию металлических осветительных столбов.

КОМПАНИЯ из Миннесоты, США, вот уже сорок пять лет производит подобные осветительные столбы из нержавеющей стали.

ЗАКЛЕПКИ, КРЕПЯЩИЕ столб к базе-основанию, производятся из нержавеющей стали марки S31600 в соответствии с требованиями по деформационным сдвигам оснований.

ОКОЛО 70% ПОВАЛЕННЫХ СТОЛБОВ могут быть восстановлены.


Español

Deutsch

Français

中文

日本語

English

Текст выпуска в формате
PDF (2 MB)


Текст статьи в формате
PDF (0,2 MB)


Архив

БЕСПЛАТНАЯ подписка

Нержавеющая сталь не поддается стихиям
Кэрролл Маккормик (Carroll McCormick)

Журнал «Никель», Март 2006 -- Согласно информации одного из ведущих в США производителей столбов освещения, в снеговом поясе этой страны продажи столбов из нержавеющей стали за последние пять-семь лет выросли.

Эти столбы, произведенные в основном из содержащей 4,5% никеля стали марки S20103, отличает легкий вес, полное отсутствие необходимости в техническом обслуживании, великолепная коррозионная стойкость и сопротивляемость вибрации, а также долгий предполагаемый срок службы (до ста лет). Более того, поврежденные в результате дорожного инцидента и не подлежащие ремонту столбы можно отправить на переработку.

«Для борьбы с обледенением на дорогах транспортные службы все время ищут более эффективные химические вещества, - говорит Тревор Миллербернд (Trevor Millerbernd), Bице-президент и главный управляющий компании Millerbernd Manufacturing Company в г. Уинстед (Winsted), штат Миннесота, США. - За последние три-пять лет на дорогах стали использоваться такие составы, которые намного агрессивнее морской соли».

Дик Кларк (Dick Clark), менеджер по маркетингу Millerbernd, говорит, что вот уже почти сорок пять лет компания производит столбы из нержавеющей стали, и ни разу не было случая ржавления.

Столбы из нержавеющей стали составляют около 10% всех производимых Millerbernd стандартных и сделанных на заказ осветительных столбов.

Для стоек столбов с толщиной стенок как правило 1,83 мм или 2,77 мм компания использует сталь марки S20103. Толщина нержавеющей стали в основаниях трансформаторов – 2,77 мм. Когда листов S20103 нет в наличии, применяется марка S30403 с 10% содержанием никеля.

«Сплав S20103 рентабелен и хорошо себя показал, - говорит Миллербернд, - поэтому мы по возможности стараемся применять его». А Кларк добавляет: «Мы в основном используем S20103 из-за его ковкости, ведь формовка столба из нержавеющей стали требует значительной мощности».

Прочие компоненты, такие как кронштейны для светильников, делаются из стали S30403 толщиной 5,08 мм, опять-таки, потому что она доступней марки S20103. Подъемные тросы, лебедки, кольца для светильников и другие комплектующие узлы короны высоких мачт освещения, устанавливаемых на высоте 48,8 м над дорогой, изготавливаются из марок S20103 и S30403 в зависимости от наличия сырьевых запасов.

В соответствии с требованиями по деформационным сдвигам оснований Американской ассоциации работников государственных автомагистралей и транспорта (Association of State Highway and Transportation Officials), органа, руководящего автомагистралями США, заклепки, крепящие столб к отделяющейся базе-основанию, производятся из S31600.

Кларк отмечает, что все материалы для стоек столбов, включенные транспортными службами в список «разрешенных материалов», будь то алюминий, углеродистая сталь, нержавеющая сталь или стекловолокно, должны считаться равноправными, поэтому победить может самое дешевое предложение на заключение контракта.

«Цена столбов из нержавеющей стали конкурентна цене столбов, сделанных из алюминия, – говорит Миллербернд. – Мы ежедневно конкурируем с компаниями, пользующимися другими материалами». И, как объясняет Кларк, некоторые, покупая столб, способный продержаться 25 лет, думают, что это достаточно долгий срок. «Но как часто можно увидеть алюминиевые основания, сильно испорченные солью, используемой для борьбы с обледенением на дорогах, и основания трансформаторов из углеродистой стали, начинающие корродировать после 15-20 лет эксплуатации. Не менее часто можно встретить и дизайнеров, утверждающих: «А мы и не знали, что кто-то производит столбы из нержавеющей стали».

Осветительные столбы из нержавеющей стали имеют дополнительные преимущества: благодаря более высокому пределу текучести, стенки столбов можно делать тоньше; такие столбы легче столбов из алюминия или углеродистой стали. К тому же около 70% поваленных столбов могут быть восстановлены компанией Millerbernd для повторного использования.

«Мы не слышали о каких бы то ни было других типах подновляемых столбов, - говорит Миллербернд. - Столбы часто сбивают, поэтому их восстановление должно вызвать большой интерес наших клиентов из транспортных служб. С учетом возможности повторного использования, цены на столбы из нержавеющей стали вполне умеренные».

Компания Millerbernd также производит из нержавеющей стали основания трансформаторов. К этим основаниям заказчики крепят столбы из углеродистой стали, демонтированные с проржавевших и не подлежащих ремонту трансформаторных оснований из углеродистой стали.

Столбы из нержавеющей стали часто выбирают для подверженных высокой вибрации настилов и медиан мостов, потому что им не нужны гасители вибраций, необходимые для стоек столбов, сделанных из более мягкого материала. Их часто включают в спецификации строений, не имеющих отношения к транспортной службе, где требуются их коррозионная стойкость и приятный для глаз цвет.

Хотя матовая поверхность столбов, полученная посредством их обдувания потоком дроби из нержавеющей стали, не требует дальнейшей обработки (неотражающая поверхность безопаснее для дорожного оборудования), некоторые столбы принято окрашивать в цвета муниципалитетов. Поскольку нержавеющая сталь может покрываться пятнами, особенно в прибрежном климате, компания Millerbernd рекомендует прозрачное покрытие поверхности, если заказчики особо ценят декоративную финишную отделку.

А в снеговом поясе США, где продажи растут, в расчет также берется полное отсутствие необходимости в техническом обслуживании и долгий срок эксплуатации.

Кэрролл Маккормик – наш внештатный автор из Монреаля.

ФОТОГРАФИИ: Том Скудра (Tom Skudra) для Института никеля (вверху) и компания Millerbernd Manufacturing.

 

 


Dick Clark
Marketing Manager
Millerbernd Manufacturing Company
622 6th Street South, P.O. Box 98
Winsted
Minnesota
U.S.A.
55395
Tel: 1-320-485-2111
Fax: 1-320-485-4420
E-mail: dclark@millerberndmfg.com
Web site: www.millerberndmfg.com


<< Назад   --   Вперед >>

Nickel
Nickel